пятница, 8 февраля 2013 г.

несумненная и единственная моя mp3

Логично предположить, что SteerMouse не единственная подобная утилита. К ее конкурентам можно отнести утилиту и . Обе программы платные, какую из трех выбрать решать вам, хочу лишь отметить, что ControllerMate чуть дешевле и создает впечатление монструозного комбайна, который позволяет работать практически с любым устройством (включая геймпады, джойстики и клавиатуры) назначая на каждое действие макросы любой сложности. Однако это имеет побочный эффект, и настроить ее несколько сложнее, чем ту же SteerMouse.

Программа также обладает несколькими скрытыми настройками, для продвинуых пользователей. Прочитать о них можно в Tips..., а включить используя обычную консоль.

Еще одно немаловажное достоинство программы возможность менять любую из вышеперечисленных настроек в зависимости от активного приложения. Это позволяет, к примеру, назначить на одни и те же кнопки мыши смену табов в различных программах, поскольку, увы, не все разработчики используют стандартную комбинацию яблоко+shift+[ / яблоко+shift+].

Помимо, собственно, кнопок, можно также настроить работу колеса (как его вращение так и наклоны в сторону, если мышь имеет такую возможность), а также скорость перемещения и чувствительность курсора. Также можно включить автоматическое перемещение курсора мыши к какому-нибудь из элементов окна (по умолчанию к кнопке OK).

И, наконец, Input Shortkey Action дает возможность имитировать любое клавиатурное сокращение. Например, любое из действий Expose.

Cursor Action довольно интересная возможность, которая позволяет назначить на нажатие кнопки быстрое перемещение курсора к одному из элементов окна (кнопкам светофора , Ok, Cancel и т.д.). Можно также запрограммировать нажатие на эту кнопку.

Scroll Action скролл в любую сторону в любом количестве.

Open позволяет назначить на нажатие кнопки открытие файла, папки или запуск приложения. Достаточно лишь выбрать файл/папку в окне диалога или просто перетащить его на специальную область.

Switch Application вызов системного окошка смены приложений.

Click Action собственно клик, двойной клик, тройной клик, вызов контекстного меню, клик средней кнопкой. Можно также эмулировать нажатие какой-либо из клавиш-модификаторов одновременно с кликом. Если вам нужен тройной клик с одновременно зажатым shift, control, alt и яблоко не проблема :)

Несомненное достоинство утилиты SteerMouse невероятная гибкость в настройках. Любому действию с мышью (нажатие на кнопку, нажатию или наклону скролла) может быть назначена практически любой реакция. Помимо этого программа обладает рядом полезных возможносте и настроек. Но, обо всем по порядку. SteerMouse позволяет отслеживать нажатия и переопределять действия для 16 кнопок (3 основные и 13 дополнительных). Естественно, что в природе мыши с таким количеством кнопок встречаются крайне редко, но учитывая количество моделей, поддерживаемых SteerMouse становится понятна причина использования стольких контроллеров. Учитывая отстутствие каких-нибудь стандартов на доп. кнопки, у разных мышей они определяются программой по разному. На самом деле, это звучит страшнее, чем работает, и все, что нужно, для того чтобы назначить реакцию на любую кнопку это пощелкать ею, удерживая курсор в специальном поле (скриншот 1). Программа сама определит контроллер и предложит вам выбрать для него одно из доступных действий (скриншот 2). В этот список входят:

Возможности программы

Скачав с сайта разработчика триальную версию утилиты я первым делом подивился размеру инсталляционного пакета. Меньше мегабайта, в отличии от немаленьких драйверов из оригинальной поставки. Быстрая инсталляция (хотя инсталляция в Mac OS X всегда протекает без проблем), необходимая перезагрузка и вот уже новый значок появился в System Preferences. Мышь моя опозналась без проблем и самое время приступить к настройкам.

Первые впечатления

Обзавевшись своим первым макинтошем Mac Mini, я встал перед проблемой периферии. Старые мои клавиатура и мышь, грех признаться, были еще PS/2, но я без малейших раздумий лишил свой PC и того и другого, воткнув их в миник при помощи переходника от мирового лидера в производстве мелкого компьютерного барахла. И все бы было ничего (кто работал на старых Mitsumi поймет меня), но благодаря этому самому переходнику система бывало висла в самый неподходящий момент. Мышь отказывалась двигаться и приходилось выключать и включать миник опять. Вдоволь намаявшись с этой проблемой (а заодно изрядно подучив клавиатурные сочетания) я пошел за новой мышкой. Красивой, лазерной, беспроводной и обязательно с кучей кнопок. Классический мне отсоветовали, поэтому я остановил свой выбор на флагмане от . Оставалась одна проблема. Нативные драйвера для этой мыши явно не блистали широкими возможностями, а все счастливие пользователи зверька рекомендовали для работы с ней стороннюю утилиту . Я тоже решил попробовать, и вот, что из этого вышло:

Про Apple и Mac по-русски

Appleworms Про Apple и Mac по-русски

Комментариев нет:

Отправить комментарий