пятница, 8 февраля 2013 г.

маршалы наполеона 3

Страницы: 3 Далее →

Неудачная кампания 1812 г., когда французская армия практически перестала существовать, а лучшие военачальники были деморализованы, сказалась и на боевых действиях 1813 г. Осыпанные ласками и милостями императора, давно получившие всё, о чём только можно мечтать в военной карьере, — славу, деньги, титулы, — маршалы утратили боевой задор. То, что было хорошо в молодости, когда вся жизнь впереди, оказалось тягостным и ненужным к 40 годам. Усталые и озлобленные, утомлённые частыми капризами вошедшего в роль повелителя мира постаревшего императора, они все после отречения Наполеона перешли на службу к королю Людовику XVTII. Да и отречься Наполеона тоже заставили они, отказавшись (может быть, в первый раз в жизни!) умирать за своего императора.

Маршалов связывало скорее военное братство, чем дружба (взаимная нелюбовь не была редкостью). Своеобразная кастовость высших военных чинов заставляла их держаться вместе и особняком от остальных государственных деятелей. Любые нападки или несправедливость по отношению к кому-либо из них вызывали бурю протеста, с чем император не мог не считаться. Но такое единство проявлялось только по отношению к властям. Соперничество из-за славы делало их порой непримиримыми врагами. В одной из операций, в которой участвовали Мюрат и Ланн, Наполеон похвалил лишь одного, поставив победу в заслугу ему. С тех пор гасконцы почти перестали разговаривать друг с другом. Массена, своим огромным талантом вызывавший неприкрытую зависть, чуть не пал жертвой клеветы, которую возвели на него Сю-ше и Сульт.

Наполеон удивительно умел угадывать людей с выдающимися способностями. Ни одного его маршала нельзя назвать бездарью, получившей чин благодаря происхождению или родству, как это было во всех других государствах. Не удивительно, что армия Франции побеждала. К своим военным Наполеон предъявлял исключительные требования: точное выполнение поставленной задачи, умение проявлять инициативу и работать на износ. Не многие выдерживали такое напряжение. Первым «сломался» Массена — один из наиболее активных и талантливых маршалов. Длительные походы, постоянные лишения подорвали здоровье этого немолодого уже полководца.

Маршалы Наполеона. Часть 3

/ / Маршалы Наполеона

Avaya. Решения для бизнеса: .

Случайные страницы:

Это интересно:Политик, принёсший столько бед и страданий людям, Гитлер воспринимался многими как воплощение зла. Его ненавидели и жаждали его смерти. Трудно сказать, сколько всего планировалось на него покушений, но достоверно известно, что 41 раз такого рода планы, тщательно подготовленные и приведённые в действие, срывались либо не приносили результата. Тем, кто готовил покушения, казалось, что устранить Гитлера не составит труда, т.к. фюрер, убеждённый в любви к нему нации, часто полностью......

Маршалы Наполеона. Часть 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий