пятница, 8 февраля 2013 г.

требования к передаче бесхозяйных сетей теплоснабжения

Подобный инцидент, связанный с кражей энергооборудования в зоне ответственности МЭС Северо-Запада, произошел в Мурманской области в 2008 году, Кольский районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима гражданину Российской Федерации, совершившему хищение энергооборудования на подстанции 330 кВ Выходной. Принимая решение о строгом наказании, суд учел тот факт, что действия злоумышленника поставили под угрозу надежность электроснабжения промышленных объектов и жилых микрорайонов северной части Кольского полуострова.

Кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики - серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. Суды выносят жесткие обвинительные приговоры и карают преступников. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях Антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.

По словам Тараса Дзюбы, подобный случай уголовного наказания за кражу энергооборудования в МЭС Северо-Запада далеко не первый. При этом обвинительный приговор в виде лишения свободы следует рассматривать как закономерную меру наказания - у каждого должно быть представление о чужой собственности и о возможных последствиях своих действий. Все энергооборудование беспрерывно включено в технологический процесс, любые сбои в работе которого вызывают негативные последствия, вплоть до отключения электроснабжения большого числа как жителей региона, так и промышленных потребителей. Для предотвращения подобных ситуаций будут проводиться дополнительные неплановые обходы трасс линий электропередачи. Также достигнуты договоренности с лесничествами, которые станут оперативно оповещать энергетиков о случаях кражи элементов оборудования.

19 марта в здании Коми РЭС директор Дирекции МЭС Тарас Дзюба лично поблагодарил оперуполномоченного ОБЭП УВД по городу Сыктывкару Виталия Павлова за активное участие в расследовании дела и раскрытии преступления, вручив ему благодарственную грамоту МЭС Северо-Запада. По его словам, это первый инцидент в Республике Коми, связанный с кражей энергооборудования, который был раскрыт по двум статьям одновременно. В частности, речь идет о статье 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и статье 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества). По линиям связи от подстанции 220 кВ Сыктывкар до ПО «Южные электрические сети» протяженностью 7 км передаются данные телемеханики. Комплекс телемеханики предназначен для мониторинга текущего состояния оборудования подстанции и передачи собранных данных по цифровым каналам связи на диспетчерский пункт системного оператора. Телемеханика работает в режиме реального времени. Это позволяет оперативному персоналу своевременно принимать меры для предотвращения аварийных ситуаций. Отсутствие связи даже на несколько часов могло привести к перебоям в функционировании энергосистемы. Комплексы телемеханики позволяют контролировать надежность работы подстанционного оборудования и эффективность управления энергообъектами.

47-летнего преступника удалось задержать в результате оперативно-поисковых мероприятий, проведенных отделом дознания Управления внутренних дел по Сыктывкару.

К полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен житель Республики Коми Сергей Атаманов, который осенью прошлого года совершил хищение шести метров кабеля и соединительной муфты. Тем самым он нанес материальный ущерб МЭС Северо-Запада, вызвав обрыв линии связи между подстанцией 220 кВ Сыктывкар и производственным отделением «Южные электрические сети» МРСК Северо-Запада.

Анатолий Дмитриев

Полтора года в колонии строгого режима будет отбывать похититель электрооборудования

«Республика», 9 апреля 2010г., 61(4218), С.

Помимо этого руководители северных городов защитят перед В.Гайзером планы модернизации муниципалитетов. В Воркуте ожидается подписание соглашений о сотрудничестве с компаниями «Северсталь-ресурс» и «Комплексные энергетические системы». В Инте будет обсуждаться план модернизации ОАО «Интауголь» и другие проекты. В Печоре Глава РК посетит ряд социальных объектов: малокомплектную школу, инфекционное отделение сосудистого центра, проведет прием по личным вопросам.

В.Гайзер начнет работу в Воркуте. Как сообщила пресс-служба Главы и Правительства РК, в графике Главы в числе прочего запланированы встречи с руководителями предприятий и бюджетных организаций, представителями общественных движений, ветеранских организаций и политических партий. Аналогичные встречи намечено провести в Инте и Печоре.

Глава республики Вячеслав Гайзер в рабочей поездке по северным городам 14-16 апреля проведет встречи с общественностью.

Поездка по северным городам

«Республика», 8 апреля 2010г., 60(4217), С.1.

МОНИТОРИНГ НА ТЕМУ: ЭНЕРГЕТИКА РК ОТ 13.04.2010

Подробную информациюоб акциях смотрите

- - - - - - - - - - - - -

(звонок бесплатный по Республике Коми)

Телефоны горячей линии Комиэнерго8-800-250-17-00 (звонок бесплатный из любой точки России)811-77-55-77

Сайт «Комиэнерго»

Комментариев нет:

Отправить комментарий