суббота, 9 февраля 2013 г.

не переключается панель калина

Панель «Итэлмы» имеет очень приятный дизайн шкал и вообще всего оформления, кроме того, антибликовость обеспечена не только изгибом козырька, но и помещением тахометра и спидометра в индивидуальные «колодцы». Дисплей размером 4,3 дюйма

Впрочем, сейчас всё это уже не имеет большого значения — приборная панель сделана. А на «Калину» её установили по вполне прозаической причине: ВАЗ не успел подготовить к производству модификацию «Приоры» с новой «музыкой», изменённым интерьером и электронной педалью газа (она ожидается только в мае). А старые модификации «Приоры» показались для такой хай-тековской опции недостаточно «люксовыми»…

То, как повели себя вазовцы, на простом языке называется «вожжа попала под хвост». Лично Шмелёв не брезговал общаться с журналистами, убеждая в правильности выбранной компоновки, а инженеры «Итэлмы» и «Автоприбора» тем временем ломали головы над обилием почти непреодолимых препятствий. Кроме того, ВАЗ несколько раз корректировал техзадание — и эти коррекции со всей очевидностью делались в пользу «Итэлмы». Но отступать от выбранной идеи не хотели ни в какую!

Панель, сделанная владимирским заводом «Автоприбор»

Но вазовцы отвергли все альтернативные предложения, разве что учли замечания немцев и внесли поправки в техзадание. Из всего пула поставщиков с этим ТЗ согласились работать только упомянутая «Итэлма» и владимирский завод «Автоприбор», специализирующийся на приборных панелях. Занятно, что «Автоприбор» является изготовителем-подрядчиком ГЛОНАСС-аппаратуры для фирмы «М2М-Телематика», а навигационный приёмник ГеОС-1М, который предполагалось использовать в вазовском проекте, разработала дочерняя фирма «М2М-Телематики». Казалось бы, владимирцам с их компетенцией и карты в руки — но нет, они тоже сочли этот проект довольно авантюрным, хотя и взялись за работу. Во многом потому, что зависимость их от ВАЗа весьма велика и не хотелось портить отношения с крупнейшим заказчиком.

Немцы посчитали предполагаемую стоимость двух последних вариантов (как наиболее приемлемых) и вышло 95 и 125 евро соответственно (без учёта разработки и изготовления производственной оснастки). То есть в заявленные 7-8 тыс. рублей эта конструкция вписывалась, даже с некоторым запасом.

Вместо полностью встроенного навигатора Continental предложила остановиться на неком промежуточном варианте — с дисплеем в приборной панели, но с навигационным модулем в «магнитоле» или просто во внешнем блоке. Либо, как ещё один вариант компромисса — монохромным или цветным дисплеем в «приборке», на который выводится только целеуказатель, и интерфейсом к внешней навигационной системе. Именно так делает большинство западных (да и восточных) автопроизводителей.

Реализация концепции полностью встроенного навигатора нецелесообразна, так как приёмник требует дополнительного экранирования или отдельного металлического корпуса. А в панели места не хватает даже для печатной платы навигатора и системы её охлаждения. Кроме того, потребуется ревизия всех креплений из-за увеличившегося веса «приборки». И самое главное: очень трудно будет обеспечить тепловую защиту самой приборной электроники, вплоть до того, что даже пластик рискует «поплыть» от высокой температуры. Так оно, кстати, на первых образцах и выходило: приборка перегревалась нещадно, и пришлось выдумывать хитрые способы отвода лишнего тепла.

Согласно концепции производственной безопасности ВАЗа, у завода должно быть более одного поставщика по всем типам комплектующих, даже второстепенных. Плюс все долгосрочные контракты заключаются на конкурсной основе. Поэтому в середине прошлого года ВАЗ направил техзадание на приборную панель со встроенным навигатором нескольким своим поставщикам из России и немецкой фирме Continental, точнее в её российское представительство — «Континенталь Аутомотив Россия». В запросе речь шла о приборной панели со встроенным навигатором и периферии — антенне, картридере, пульте ДУ, переключателе управления. Continental ответила вот что.

Сейчас уже трудно сказать, кто был автором концепции «приборки» со встроенным навигатором. Считается, что это авторский проект Евгения Шмелёва, а «Итэлма» выступает лишь исполнителем. Видимо, это действительно так, ведь с технической реализацией идеи поначалу возникли довольно серьёзные проблемы.

Фактически инженеры ААЦ пошли по пути наименьшего сопротивления, взяв готовый китайский навигатор с экраном 4,3 дюйма и сделав под него соответствующее оформление и интеграцию в автозвук. С качеством обзора и эргономикой управления там было лучше, чем в описываемом проекте, но глубина инженерной проработки оказалась существенно меньшей. Для «Калины» новую приборную панель разработала (по ВАЗовским техзаданию и дизайн-проекту) и поставляет фирма «Итэлма» (тоже поставщик ВАЗа по электронным компонентам) и, согласитесь, это довольно сложная и большая работа, адаптировать китайский навигатор всяко проще.

Если помните, мы уже рассказывали об одном из проектов — тогда это была «Приора», подготовленная фирмой ААЦ. В том проекте дисплей находился на верхней части центральной консоли, оставаясь сенсорным.

ВАЗовцы сразу столкнулись с проблемой: сенсорный дисплей в «приборку» не засунешь, как же управлять? Пришлось делать дополнительный подрулевой переключатель с подобием джойстика и несколькими кнопками. Получилось, кстати, довольно удачно и удобно.

Но к этому проекту у специалистов оставались вопросы. Первый и очевидный: не совсем удачное расположение. Дисплей навигатора по центру «приборки», прямо перед глазами водителя больше отвлекает, чем помогает, ведь картинка изменяется постоянно, привнося так называемый «информационный шум». ЦНС человека, конечно же, сразу начинает адаптироваться к такому шуму, сглаживая значимость информации со всей панели приборов. То есть важная информация от спидометра и тахометра «тонет» во второстепенных (с точки зрения управления автомобилем) показаниях навигатора. ВАЗовцы, безусловно, делали хорошую мину при плохой игре, ссылаясь на абстрактный зарубежный опыт: дескать, «все мировые производители уже так делают». Нет, не делают, точнее, делают не так — и об этом разработчикам известно поболее нашего. Дисплеи навигаторов в приборных панелях действительно есть, но они выполняют лишь дублирующую функцию к основному дисплею. На «приборке» не отображается карта с курсором, там лишь возникают стрелочки, показывающие направление ближайшего манёвра и расстояние до него. Основным навигатором всё равно остаётся центральный дисплей мультимедийной системы, с которого и осуществляется интерактивное управление. Кроме того, замечено, что скорость перемещения зрачка по вертикали ниже, чем по горизонтали, равно как и угол бокового зрения по горизонтали шире. Поэтому, кстати, многие автопроизводители переносят приборные щитки в центр «торпедо» — для их мониторинга достаточно слегка «скосить» взгляд, в то время как традиционное расположение приборов требует полного зрительного переключения.

На Автосалоне тольяттинцы показали панель приборов для «Приоры» — предполагалось, что эта машина как флагман модельного ряда завода станет первым носителем встроенного навигатора. Выпуск первой партии обещали в самом начале 2011 года, а цену на навигатор называли лишь ориентировочную — 7-8 тыс. руб.

Если помните, на московском Автосалоне минувшего года ВАЗ показал прототип панели приборов со встроенным навигатором Navstar/ГЛОНАСС — там прошла шумная презентация этого проекта с участием самого вице-президента ВАЗа по техническому развитию Евгения Шмелёва, одного из инициаторов разработки. На пресс-конференции проект анонсировал и поддержал гендиректор ВАЗа Игорь Комаров.

29 марта этого года с конвейера ВАЗа сошли первые 50 автомобилей, оборудованных штатно установленной навигационной системой. Первенцем такой комплектации стала «Калина» — универсал в оснащении «Люкс».

Анонс: 29 марта этого года с конвейера ВАЗа сошли первые 50 автомобилей, оснащённых штатно установленной навигационной системой ГЛОНАСС. В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках штатной навигации, ее технических характеристиках и истории разработки

«Калина» с ГЛОНАСC: маленький шаг в будущее

«Калина» с ГЛОНАСC: маленький шаг в будущее - Digital Daily Digest

Комментариев нет:

Отправить комментарий